Ctg (a+pi) + 4 tg (3pi/2-a) + 2 tg (a+5pi/2) ctga = -0.25


Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.

ctga + 4ctga+2tg(a+3 \pi - \frac{ \pi }{2} )*ctga=-0.25
5ctga+2tg(a-\frac{ \pi }{2} )*ctga=-0.25
5ctga-2tg(\frac{ \pi }{2}-a)*ctga=-0.25
5ctga-2ctga*ctga=-0.25
-2ctg^{2}a+5ctga+0.25=0
2ctg^{2}a-5ctga-0.25=0
8ctg^{2}a-20ctga-1=0

Замена: ctga=t, t∈R

8t^{2}-20t-1=0, D=20^{2}+4*8=400+32=432
t_{1}= \frac{20- \sqrt{432}}{16} = \frac{20-4 \sqrt{27}}{16}= \frac{5- \sqrt{27}}{4}
t_{2}= \frac{20+ \sqrt{432}}{16} = \frac{20+4 \sqrt{27}}{16}= \frac{5+ \sqrt{27}}{4}

Вернемся к замене:
1) ctga=\frac{5- \sqrt{27}}{4}
a=arcctg(\frac{5- \sqrt{27}}{4})+ \pi k
2) ctga=(\frac{5+ \sqrt{27}}{4}
a=arcctg(\frac{5+ \sqrt{27}}{4})+ \pi k
k∈Z