Произведение двух чисел равно их среднему арифметическому ,а разность этих чисел равна 1. найти эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.

Пусть x,y - неизвестные числа. Составим уравнение произведения двух чисел равно их среднему арифметическому:
    
xy= \dfrac{x+y}{2}
Теперь составим уравнение разность этих чисел равна 1:
      
x-y=1

Имеем систему уравнений
     \displaystyle  \left \{ {{2xy=x+y} \atop {1=x-y}} \right.
Из второго уравнения выразим переменную х: x=1+y и подставим в первое уравнение.
2y(1+y)=1+y+y\\ 2y+2y^2=1+2y\\ y^2= \dfrac{1}{2} ;~~~~~~~\Rightarrow~~~~~~\boxed{y_{1,2}=\pm \dfrac{1}{\sqrt{2}} }

Тогда        \boxed{x_{1,2}=1\pm \dfrac{1}{\sqrt{2}} }