из букв слова УРАВНЕНИЯ выбирается наугад одна буква. какова вероятность что эта буква будет

а)гласной,б)согласной,в)буквой щ?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Всего букв в этом слове 9, гласных - 5, согласных - 4. Нет ни одной буквы щ.

а) P(A)=\frac{5}{9} - из 9 букв выбирается одна из 5 гласных

б) P(B)=\frac{4}{9} - из 9 букв выбирается одна из 4 согласных

в) P(C)=\frac{0}{9}=0 - буквы щ здесь нет, поэтому и вероятность нулевая