Помогите, пожалуйста, решить. Найти числовое значение выражения, предварительно упростив его:

1)5a-(2b-3a)-b при а=0,8, b=-1,2; 2)(3x-5y)-(-x+2y-3) при x=-3/8, y=1/14.

Ответы на вопрос

Отвечает Безушко Саша.

1) 5a-(2b-3a)-b=5a-2b+3a-b=8a-3b\\8a-3b=8*0.8-3*(-1.2)=6.4+3.6=10\\
\\
2)(3x-5y)-(-x+2y-3)=3x-5y+x-2y+3=4x-7y+3\\
4x-7y+3=4*(-\frac38)-7*\frac1{14}+3=-\frac32-\frac12+3=\\
=-1.5-0.5+3=1