Чтобы разгрузить 60 т груза заказали несколько машин. загрузили на каждую машину 0,5 т меньше , чем

полагалось, поэтому понадобилось еще 4 машины. сколько прежде было заказано машин?

Ответы на вопрос

Отвечает Бебешкин Бебешка.
Х т груза - полагалось грузить на каждую машину
(х-0,5)т - грузили на каждую машину
60/(х-0,5) - 60/х = 4
общий знаменатель х(х-0,5)
60х-60х+30=4х2-2х
4х^2-2х-30=0
2х^2 -х -15=0
D=1+120=121
х=(1+11)/4=3(т) груза - полагалось грузить на каждую машину
60:3=20(машин) - было заказано вначале