Вычислите (4/5) в -2 степени -(1/27) в степени 1/3 + 4×379 в нулевой степени


Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.
 (\frac{4}{5})^{-2}= (\frac{1}{ \frac{4}{5} }) ^2= (\frac{5}{4})^2= \frac{25}{16}\\
(- \frac{1}{27})^{ \frac{1}{3} }=  -( \frac{1}{3^3} )^{ \frac{1}{3} }= -\frac{1}{3}\\
4*379^0=4\\
 \frac{25}{16}  - \frac{1}{3}+4= \frac{25*3-16+48}{48}= \frac{107}{48}  =2 \frac{11}{48}