Рабочий должен был за определенное время изготовить 72 детали. Однако ежедневно он изготавливал на

4 детали больше, чем планировал, и закончил работу на 3 дня раньше срока. За сколько дней он выполнил работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдиков Саша.
Пусть скорость, за которое он должен изготовить детали х, тогда он изготавливает (72/(х+4)) дней
72/х-72/(х+4)=3
72(х+4-х)=3х(х+4)
3*24*4=3(x²+4x)
x²+4x=96
x²+4x-96=0
16+96*4=400
х=(-4+20)/2=8 деталей в день изготавливает рабочий по плану

8+4=12 (дет) изготавливает рабочий ежедневно
72:12=6(дн)потребуется