Разложите на множители!5а2-6а+1=3а2-10а=


Ответы на вопрос

Отвечает Шабрацкий Никита.
1. 5а²-6а+1=0   (При четном среднем коэффициенте, вводим новую переменную t, тогда н.вычислить D1=t²-ac, x1=(-t-√D1)/a,  x2=(-t+√D1)/a   - это упрощает вычисления)   t=-6/2=-3
D=3²-5*1=9-5=4=2²
x1=3-2=1   x1=1     
x2=3+2=5   x2=5
5a²-6a+1=5(x-1)(x-5)
Любой многочлен вида а
²х+bx+c можно представить в виде а(х-х1)(х-х2), где х1 и х2 - корни уравнения ах²+bx+c
2. 3а²-10а=а(3а-10)