Первая тракторная бригада может вспахать 30% участка земли за полтора часа, а вторая бригада может

вспахать 70% этого же участка за 2,1 часа. После 1 часа самостоятельной работы первой бригады к ней подключилась 2-я бригада. За сколько часов они закончат...

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

узнаем, сколько процентов участка может вспахать первая бригада за 1 час:

переведем часы в минуты - 1,5 ч = 90 мин и составим отношение:
90/30 = 60/x

90x = 1800

x = 20 %

узнаем, сколько процентов участка может вспахать вторая бригада за 1 час:

переведем часы в минуты - 2,1 ч = 126 мин и составим отношение:

126/70 = 60/x

126х = 4200

х = 33 % (примерно)

вместе за 1 час две бригады вспахивают около 53 % земли

 20 % (первый час) + 53 % (второй час) + 27 % (около получаса) = 2,5 ч