если к удвоенному произведению первого натурального числа прибавить второе натуральное число, то в

сумме будет 11 а сумма их квадратов равна 25.найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Ильнара.
Пусть первое число - х, второе - у.
 \left \{ {{2x+y=11} \atop {x^{2}+y^{2}=25}} \right. \\  \left \{ {{y=11-2x} \atop {x^{2}+(11-2x)^{2}=25}} \right. \\ x^{2}+(11-2x)^{2}=25 \\ 5x^{2}-44x +96=0 \\ x_{1}=4,x_{2}=4.8
натуральное число только х=4.
 \left \{ {{x=4} \atop {y=3}} \right.