Выясните , имеет ли решения система и сколько 5x-y=11 -10x+2y=-22


Ответы на вопрос

Отвечает Подкорытов Петр.

из первого уравнения выразим переменную у.

\displaystyle \left \{ {{5x-y=11} \atop {-10x+2y=-22}} \right.~~\Longleftrightarrow~~\left \{ {{y=5x-11} \atop {-10x+2(5x-11)=-22}} \right.\\ \\ \\ -10x+10x-22=-22\\ \\ -22=-22

Это уравнение верно для любых х, т.е. уравнение имеет бесконечно много решений