какое количество 26%-ой серной кислоты следует смешать с 40 кг 68%-ой кислоты для получения кислоты

32%-ой концентрации?

Ответы на вопрос

Отвечает Кругликов Максик.

Х кг - 26% кислоты

 

общ кол-во серн. кислоты в 26% р-ре = 26*Х

общ.кол-во серн.кислоты в 68% р-ре = 68*40=2720

 

Общ.масса р-ров= Х+40

 

(26Х + 2720) / (Х+40) = 32

26Х+2720=32(Х+40)

6Х=1440

Х=240 кг - нужно взять 26% кислоты