Знайти суму абсцис точок перетину параболи у=2х квадрат-5х+2 з виссю х(ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ДАЮ 20 БАЛОВ)


Ответы на вопрос

Отвечает Панюшкина Мария.
Если график пересекает ось Х, то y=0

2x^2-5x+2=0 \\  \\ D=5^2-4*2*2=25-16=9=3^2 \\  \\ x_1= \frac{5+3}{2*2} =2 \\  \\ x_2= \frac{5-3}{2*2} =0.5 \\  \\ x_1+x_2=2+0.5=2.5 \\  \\ OTBET: \ 2.5