Исследовать на экстремум функцию y=x^3+3x^2+9x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

y=x^3+3x^2+9x-6 Найдем производную функции: y'=3x^2+6x+9. Теперь приравняем производную к нулю, чтобы найти точки экстремума: 3x^2+6x+9=0 \\ x^2+2x+3=0 \\ x_{12}=\frac{-1+- \sqrt{1-3}}{1}. Как видно, дискриминант квадратного уравнения отрицательный, а значит решений нет, отсюда заключаем, что точек экстремума у данной функции нет! (Во вложениях изображение производной!)