Катер прошёл 20 км вверх по реке и 30 км вниз, затратив на весь путь 2ч .Какова скорость течения

реки, если скорость катера в стоячей воде 25 км в час?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Руслана.

Vverh  reke: V=25-x km/ch; S=20 km; t=20/(25-x) ch
Vniz po reke: V=25+x km/ch; S=30 km; 30/(25+x) ch
 \frac{20}{25-x} + \frac{30}{25+x} =2\\
 \frac{20(25+x)+30(25-x)}{(25-x)(25+x)} =2\\
500+20x+750-30x=2(625-x^2)\\
1250-10x=1250-2x^2\\
2x^2-10x=0\\
2x(x-5)=0\\
x=0, \ x=5
0 km/ch ne mojet bit' skorost', znachita, skorost' techeniya ravna 5 km/ch
Otvet: 5 km/ch

Отвечает Кондрашов Андрей.

Движение вверх по реке - это движение против течения реки,
движение вниз по реке - это движение по течению реки.

Пусть скорость течения реки равна х км/ч,
тогда скорость катера против течения реки равна 25-х км/ч,
а скорость катера по течению реки равна 25+х км/ч.
Против течения реки катер шёл 20/(25-х) час,
а по течению реки 30/(25+х) час.
По условию, на весь путь было затрачено 2 часа.
Составляем уравнение:
 \frac{20}{25-x} + \frac{30}{25+x} =2\; \; |*(25-x)(25+x) \neq 0\\\\20(25+x)+30(25-x)=2(25-x)(25+x)\\500+20x+750-30x=2(625-x^2)\\1250-10x=1250-2x^2\\2x^2-10x=0\\2x(x-5)=0\\x \neq 0\\x-5=0\\x=5 час.
Ответ: Скорость течения реки равна 5 км/ч