Путь по морю от города А до города В на 60 км короче,чем по шоссе.Теплоход проходит путь от А до В

за 5 часов,а автомобиль-за 3 часа.Найдите скорости теплохода и автомобиля,если известно,что скорость теплохода составляет 40% скорости автомобиля.Решить системой уравнений!Ответ должен быть24км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.

Пусть скорость теплохода - х, а скорость авто - у

тогда растояние пройденое теплоходом будет 5х, а автомобилем 3у

следовательно можно сказать что 5х+60=3у

Поскольку известно что скорость теплохода это 40% скорости авто, то х=0,4у

получаем систему уравнений

5х+60=3у

х=0,4у

решаем ее

0,4у*5+60=3у

3у-2у=60

у=60 - скорость авто

х=0,4*60=24 - скорость теплохода