Расстояние между городами A и B равно 45 км.два велосипедиста одновременно отправились в Из города

A в город B, а через 2 часа один велосипедист перешел другого 6 км-ом.известно что первый прибыл в В на 45 минут раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым . Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Роман.

Пусть скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым - х,
а вторым - у.  ⇒                                                        45 мин=(3/4) часа
2x-2y=6    |÷2      x-y=3                        y=x-3
45/x-45/y=3/4     180y-180x=3xy  |÷3   60x-60y=xy  
60x-60*(x-3)=x*(x-3)
60x-60x+180=x²-3x
x²-3x-180=0   D=729
x₁=15    x₂=-12 ∉
Ответ: скорость велосипедиста, пришедшего первым, 15 км/ч.