.Разложить на множители квадратный трехчлен: 3у2 – 4у + 1.

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Жексен Ердаулет.
Найдём корни квадратного трёхчлена
3y² - 4y + 1 = 0
D = 16 - 4 * 3 * 1= 16 - 12 = 4
Y _{1} = \frac{4+ \sqrt{4} }{6} = \frac{4+2}{6}=1\\\\Y _{2} = \frac{4- \sqrt{4} }{6}= \frac{4-2}{6}= \frac{2}{6} = \frac{1}{3}
3 y^{2}-4y+1=3(x-1)(x - \frac{1}{3})=(x-1)(3x-1)
1 0