Найти разность арифметической прогрессии (аn) ,если а3=4,а8=8


Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Алёна.

a3 =4

a8 = 8

an = a1 + d(n-1)

a3 = a1 + 2d = 4

a8 = a1 + 7d = 8

a1 = 4-2d

4-2d+7d=8

5d = 4

d = 4/5