Из двух посёлков расстояние между которыми 68 км. одновременно навстречу друг другу направились

велосипедист и пешеход.Скорость велосипедиста 12 км/ч. а скорость пешехода 5 км/ч. Какое расстояние было между велосипедистом и пешеходом через 3 часа? Решите задачу 2 способами. Решение здесь другое 1 способ 1. 12*3=36(км)велосипед проехал за 3 часа. 2. 5*3=15(км)пешеход прошёл за 3 часа. 3. 36+15=51(км)прошли вместе за 3 часа. 4. 68-51=17(км) 2 способ 1. 15+5=17(км/ч)скорость сближения. 2. 17*3=51(км)прошли вместе за 3 часа. 3. 68-51=17(км) Извините это не по правилам писать ответ в вопросе ,но я котегорически отказываюсь соглашатся с другим коллегой написавшим то что 2 способом является выражение!

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерук Тетяна.

1 способ
---------------
1) 12 * 3 = 36 км - проехал вело за 3 часа.
2)  5 * 3 = 15 км - прошёл пешеход за 3 часа.
3) 36 +15 = 51 км - прошли вместе за 3 часа.
4) 68 - 51 = 17 км - расстояние между ними через 3 ч
Выражением : 68 - (12 * 3 + 5 * 3)

2 способ
---------------
1) 12 + 5 = 17 км/ч - скорость сближения
2) 17 * 3 = 51 км - прошли вместе за 3 часа
3) 68 - 51 = 17 км - расстояние
Выражением :  68 - ((12 + 5) * 3)

Как мы видим, выражение - это объединение всех действий в один пример.