Составьте уравнение касательной к графику функции у= под корнем 3х+4 в точке х=4


Ответы на вопрос

Отвечает Shevchuk Katerina.

y-y(4)=k(x-4) уравнение касательной 

y(4)=sqrt(16)=4

k знчение производной при х=4

Производная =3/(2*sqrt(3x+4))

значение производной при х=4 будет 3/8

y-4=(3/8)*(x-4)

y=3x/8+2,5 

Отвечает Талыбов Ильяс.

Уравнение касательной в определенной точке: y = f(x0) + f'(x0)(x-x0)

y = \sqrt{3x+4}

x0 = 4

f'(x) = \frac{1}{2*\sqrt{3x+4}}*(3x+4)' = \frac{1}{2*\sqrt{3x+4}}*3

f'(x0) = \frac{3}{2*\sqrt{3*4+4}} = \frac{3}{2*\sqrt{16}} = \frac{3}{2*4} = \frac{3}{8}

f(x0) = \sqrt{3*4+4} = 4

y = 4 + \frac{3}{8}*(x-4)= 4 + \frac{3*x - 12}{8} = 4 - 1.5 + \frac{3*x}{8}= 0.375*x + 2.5