катер прошёл по течению 90 км за некоторое время. за то же время он прошёл бы против четения 70 км.

какое расстояние за это время проплывёт плот?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Машенька.

v - собственная скорость катера

w - скорость течения

t - время

(v+w)t=90

(v-w)t=70

 

vt+wt-vt+wt=20

2wt=20

wt=10

Ответ: 10км

Отвечает Симаков Андрей.

Решение 
1) (90+70) :2 = 80 км пройдёт катер за это же время в спокойной воде, где нет течения 
2) 90 -80 = 10 км проплывёт плот за тоже время, когда катер пройдёт 90 км по течению 
Ответ 10 км