В течение двух часов поезд двигался со скоростью 110км/ч, затем сделал остановку на 10 минут

.Оставщуюся часть пути он шёл со скоростью 90км/ч. Какова средняя скорость поезда на всём пути, если он прошёл 400км?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушина Ирина.
Главное в решении задачи понимать что такое средняя скорость

Vср= S (путь) / t (время в пути)

распишем как двигался наш поезд

                            V                t                               S
1 часть пути    110 км/ч       2 ч                         110*2=220 км
2 часть пути       0 км/ч       10 мин=1/6 час          0 км
3 часть пути      90 км/час       180:90=2 час     400-220= 180 км


Значит Весь путь S=400 км
Время в пути t=2+2+1/6 = 4 ¹/₆= ²⁵/₆ час

V ср= 400:(²⁵/₆)=400*6/25=96 км/час