На окружности с центром О отмечены точки А и В так,что угол АОВ=120 градусов,длина меньше дуги АВ

равна 67.найдите длмну больше дуги АВ .помоги пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарская Елизавета.

Поскольку дуга с градусной мерой 120 градусов составляет треть всей окружности, то длина большей дуги будет равна:
67\cdot 2=134

Отвечает Каримов Владислав.

Длина дуги:
l= \frac{ \pi r}{180 ^\circ}  \alpha ^\circ

67= \frac{ \pi r}{180^\circ} *120^\circ \\ \\  \pi r= \frac{67*180^\circ}{120^\circ} =100,5

Длина окружности:

C=2 \pi r \\ \\ C=2*100,5=201

Длина большей дуги:
201-67=134

Ответ: 134