В какой координатной четверти расположена вершина параболы y=2x^+3x-5.А.в первой.Б. во второй.В. в

третей.Г. в четвёртой

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.
y=2x^2+3x-5
Выделим полный квадрат
2(x^2+ \frac{3}{2}x)-5 = 2(x^2+2* \frac{3}{4}x+( \frac{3}{4})^2)- 2*( \frac{3}{4})^2-5 = \\ 2(x+ \frac{3}{4})^2- 2*\frac{9}{16}-5=2(x+ \frac{3}{4})^2- \frac{49}{8}
Вершина параболы имеет координаты (-3/4;-49/8), т.е. располагается в третьей четверти.