В таблице указано время, которое Иван затрачивал на приготовление домашних заданий в течение

учебной недели. День Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс Время (в ч.) 2 1,5 2,5 1,5 1,5 1,5 3 а) Сколько в среднем часов в день (среднее арифметическое) уходило у Ивана на приготовление домашних заданий? б) Найдите моду этого ряда данных.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Илья.

Ответ: а) 1 целая 13/14 часа; б) 1,5

Объяснение:

а) Среднее арифметическое, это отношение суммы всех значений к их количеству.

t(ср)=\frac{2+1,5+2,5+1,5+1,5+1,5+3}{7} =\frac{13,5}{7} =\frac{135}{70} =1\frac{13}{14} (ч) в среднем в день уходило у Ивана на приготовление домашних заданий.

б) Мода, это число. которое встречается в этом ряде данных чаще других.

Ряд данных: 2; 1,5; 2,5; 1,5; 1,5; 1,5; 3.

Мода 1,5 (т.к. число 1,5 встречается 4 раза)