Решите систему уравнений методом алгебраического сложения: {-3x+5y=-11 {8x+5y=11


Ответы на вопрос

Отвечает Точилин Максим.

1)

3х - 6у = 12

3х + 5у = 100

Усножаем первое уравнение на (-1) и складываем со вторым:

-3х + 6у = -12

3х + 5у = 100

------------------------

11у = 88

у = 8

х = (12 + 6у) / 3 = 4 + 2у = 4 + 2 * 8 = 20.

2)

-3х + 5у = -11

8х + 5у = 11

Умножаем первое уравнение на (-1) и складываем со вторым:

11х = 22

х = 2

у = (11 - 8х) / 5 = (11 - 8 * 2) / 5 = -1