Лодка проплыла 6 км против течения реки и 12 км по течению потратив на весь путь 02:00 найдите

скорость лодки в стоячей воде если скорость течения реки составляет три километра в час

Ответы на вопрос

Отвечает Баранський Ростік.

                         S                V                  t
пр. течения    6км         х - 3 км/ч       6/(х-3) ч   
по течению    12км       х +3 км/ч       12/(х+3) ч.
Vтеч.= 3км/ч
V собств. = хкм/ч
6/(х -3) + 12/(х+3) = 2| * (х-3)(х+3)
6(х+3) + 12(х-3) = 2(х² -9)
6х +18 +12х -36 = 2х² -18
2х² -18х =0
х(2х -18) = 0
х = 0 ( не подходит по условию задачи)
2х -18 = 0
2х = 18
х = 9(км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.