ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ!!!два велосипедиста равномерно движутся по взаимно перпендикулярным дорогам

по направлению к перекрестку этих дорог. Один из них движется со скоростью 40км/ч и находится на расстоянии 5 км от перекрестка, второй движется со скоростью 30 км/ч и находится на расстоянии 3 км от перекрестка. Через сколько минут расстояние между велосипедистами станет наименьшим? Каково будет это наименьшее расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Филиал-В-Г-Набережные-Челны Международный-Институт-Экономики.
Мне кажется, что расстояние станет наименьшим, когда один из них проедет перекресток.
Первому надо проехать 5 км, и он окажется на перекрестке через
5/40 = 1/8 часа = 60/8 = 7,5 мин.
Второму надо проехать 3 км, и он окажется на перекрестке через
3/30 = 1/10 часа = 60/10 = 6 мин.
Значит, второй приедет раньше. А первый за 6 мин = 1/10 часа проедет
40/10 = 4 км и окажется в 1 км от перекрестка.
Ответ: расстояние станет наименьшим через 6 мин, и это 1 км.
Отвечает Лешкенов Кантемир.
Эта задача на определение минимума функции:
L= \sqrt{(5-40t)^2+(3-30t)^2}
Решение даёт минимальное расстояние между велосипедистами Lmin = 0,6 км через (29/250) часа после заданного момента.
Производная найденной функции определена в приложении.