Решите систему уравнений способом подстановки { 2х-5у=14{ х+2у=1 В){3х+у=2 {2у+3х=7


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчук Алина.

1.
2x-5y=14
x+2y=1    x=1-2y

2(1-2y)-5y=14
2-4y-5y=14
-9y=14-2
-9y=12
y=12\-9
y=-4\3
2x-5*(-4\3)=14
2x+20\3=14
2x=14-20\3
2x=22\3
x=11\3
Ответ:(11\3;-4\3)
2.
3x+y=2   y=2-3x
2y+3x=7
   
2(2-3x)+3x=7
4-6x+3x=7
-3x=7-4
-3x=3
x=-1
2y+3*(-1)=7
2y-3=7
2y=7+3
2y=10
y=5
Ответ:(-1;5)