В рыбный киоск привезли судаков, сазанов, лещей и карпов. Карпов было - 46 кг, сазанов всего - 30

кг, а судаков в 3 раза больше, чем лещей. Когда половину всей рыбы продали, осталось ещё 90 кг. Сколько килограммов судаков привезли в киоск?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Георгий.

1) 90 · 2 = 180 (кг) - масса всей рыбы в киоске

2) 46 + 30 = 76 (кг) - масса карпов и сазанов

3) 180 - 76 = 104 (кг) - масса судаков и лещей

4) 1 + 3 = 4 (части) - составляют 104 кг

5) 104 : 4 = 26 (кг) - масса одной части, масса лещей

6) 26 · 3 = 78 (кг) - масса судаков.

Ответ: 78 кг