Дам 50 балов за решение как подать функцию y= - 2x^2+6x-3 в виде y=a(x-x0)^2+y0


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Виолетта.
y=ax^2+bx+c
x_0=-\frac{b}{2a}
y_0=c-\frac{b^2}{4a}
y=a(x-x_0)^2+y_0
y=-2x^2+6x-3
a=-2;b=6;c=-3
x_0=-\frac{6}{2*(-2)}=1.5
y_0=-3-\frac{6^2}{4*(-2)}=1.5
y=-2x^2+6x-3=-2(x-1.5))^2+1,5