Решите уравнение: 2x^2 - x - 6 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Sladkova Milana.

2x² - x - 6 = 0

2 * -6 = -12
-4 * 3 = -12
-4 + 3 = -1

2x² - 4x + 3x - 6 = 0 
(2x² - 4x) + (3x - 6) = 0
2x(x - 2) + 3(x - 2) = 0

(2x + 3)(x - 2) = 0

2x + 3 = 0
2x = -3
x = -3/2

x - 2 = 0
x = 2

x (1)= -3/2 и x(2) = 2

Отвечает Островський Вадим.

 2*X^2-x-6=0 - квадратное уравнение, решаем:

D=(-1)^2-4*2*(-6)=49

 

x=(1 +- 7)//2*2

 

совокупность: 

x=(1+7)//2*2

x=(1-7)//2*2

 

x=2

x=-1,5

ответ:-1,5; 2.