Проверьте, лежит ли на единичной окружности точки: а) А(1/4;корень 15/4) б) В(7;3) в) C(1/2;1/2) С

объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.
Уравнение единичной окружности:   x^2+y^2=1  .

A( \frac{1}{4},\frac{15}{4} ):\; \; ( \frac{1}{4} )^2+( \frac{15}{16} )^2= \frac{1}{16}+\frac{225}{16}= \frac{226}{16}=14\frac{1}{8}\ne 1\\\\B(7,3):\; \; 7^2+3^2=49+9=58\ne 1\\\\C( \frac{1}{2} ,\frac{1}{2} ):\; \; \; ( \frac{1}{2} )^2+( \frac{1}{2} )^2= \frac{1}{4}+\frac{1}{4}= \frac{1}{2}\ne 1

Точки на окружности не лежат.