Решите квадратные неравенства x^2+4x+3 больше либо равно 0 x^2-12x-45<0


Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.

Решение и ответ во вложении


Отвечает Довженко Даня.


 {x}^{2}  + 4x + 3 \geqslant 0
сначала найдём корни неравенства :
 {x}^{2}  + 4x + 3 = 0
по т.Виетта найдём корни:
b =  - (x1 + x2) \\ c = x1 \times x2
отсюда видим, что корни уравнения :
х1=3
х2=1
Запишем неравенство следующим образом :
(x - 3)(x - 1) \geqslant 0
больше нуля может быть только если обе скобки положительны или обе отрицательны,отсюда получаем систему неравенств:
 \binom{x - 3 \geqslant 0}{x - 1 \geqslant 0}  \\  \binom{x \geqslant 3}{x \geqslant 1}
и вторая система (к сожалению значка системы в телефоне нет)
 \binom{x - 3 \leqslant 0}{x - 1 \leqslant 0}  \\  \binom{x \leqslant 3}{x \leqslant 1}
Ответ: х принадлежит (-бесконечности ;1) и (3;+бесконечности)

2)
 {x}^{2}  - 12x  -  45 < 0
также по т.Виетта ищем корни:
х1=15
х2=-3
(х-15)(х+3)<0
скобки должны быть противоположных знаков
 \binom{x  < 15}{x >  - 3}
 \binom{x > 15}{x <  - 3}
вторая система решений не имеет, значит ответ: х принадлежит (-3; 15)



если что непонятно - спрашивай