Найдите координаты точек пересечения прямой у = 3 + х и окружности х2 + у2 = 9


Ответы на вопрос

Отвечает Гур'єв Влад.

Всё просто. Подставляем значение у из первого во второе: х^2+(3+х)^2=9 х^2+9+6х+х^2=9 2х^2+6х=0. Находим дискриминант: 36. Отсюда х1 равен 0, а х2 равен -3. Значение у берём из первого уравнения: у=3+х у1=3, а у2 равен 0. Итак, координаты: (0;3) и (-3;0).