При уборке картофеля с двух полей,имеющих общую площадь 20 га,с первого поля собрали 550 т,а со

второго-540 т картофеля.Сколько тонн картофеля собирали с 1 га каждого поля,если с 1 га первого поля собирали на 10 т меньше,чем с 1 га второго поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Чувылкина Валерия.

Х - тонн с 1 га 2 поля
х-10 тонн с 1 га первого поля
550 / (х-10) + 540 / х = 20
550х + 540(х-10) = 20х (х-10)
1090х - 5400 = 20х" - 200х
20х" -1290х + 5400 = 0
2х" - 129х + 540 = 0
D=16641-4320=12321
х=(129+111)/4 = 60
60-10=50
Ответ: первое поле - 50тонн, второе поле 60 тонн с 1 га