Известно, что F(х)= 2/ х² - 49, g(x)=5/49-х². Найдите значения переменной , при которых

f(х)<g(x).

Ответы на вопрос

Отвечает Бабинцева Лилия.
f(x)=\frac{2}{x^2-49} \\&#10;g(x)=\frac{5}{49-x^2} \\&#10;f(x)<span> f(x)-g(x)<0\\&#10;\frac{2}{x^2-49} - \frac{5}{49-x^2} <0\\&#10;\frac{2}{x^2-49} + \frac{5}{x^2-49} <0\\&#10;\frac{7}{x^2-49} <0\\&#10;x^2-49 <0\\&#10;(x-7)(x+7)<0\\&#10;&#10;
Произведение двух выражений меньше нуля, если они имеют разные знаки. Получаем две системы неравенств:
1) \\ \left \{ {{x-7<0} \atop {x+7>0}} \right. \\&#10; \left \{ {{x<7} \atop {x>-7}} \right. \\&#10;(-7;7)&#10;&#10;2)\\\left \{ {{x-7>0} \atop {x+7<0}} \right. \\&#10; \left \{ {{x>7} \atop {x<-7}} \right. \\&#10;
Вторая система не имеет решений.
Итого, при хЄ(-7;7) выполняется неравенство f(х)<g(x)
Ответ: (-7;7)