Диаметр струи нефтяного фонтана у основания равен 20см .нефть вытекает со скоростью 23м/сек

.сколько кубометров нефти выбрасывает фонтан за час.сколько можно наполнить цистерн емкостью 50 тонн этой нефтью

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Светлана.
Очевидно, что фонтан имеет форму цилиндра. Диаметр основания равен 20 см, значит радиус основания в 2 раза меньше, то есть:
    
R= \dfrac{20}{2} =10 см

V= \pi R^2h= \pi \cdot 0.1^2\cdot 23= 0.23\pi  м³ нефти выбрасывает фонтан за 1 с.
За час он выбрасывает 
0.23 \pi \cdot3600\approx2520 м³

 \dfrac{2520}{50} =50.4 тонн можно наполнить