Свіжі гриби містять за масою 90% води, а сухі - 12%. Скільки вийде сухих грибів із 22кгсвіжих?


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Иван.

Масса свежих грибов - 22кг.
90% содержание воды в свежих грибах - 22/100*90=19,8 кг. воды.

Масса сухого вещества гриба - 22-19,8=2,2 кг. это составляет 88% в высушенных грибах, в которых остаётся 12% воды.
2,2/88*12=0,3 кг остаточной воды содержится в сухих грибах.

общая масса высушенных грибов:
2,2+0,3=2,5кг.