Распределите 3 тыс рублей пропорционально числам 4, 3 и 8


Ответы на вопрос

Отвечает Гаманович Евгений.

Всего частей:
4+3+8=15
Находим, сколько в 1 части от 3000:
3000/15=200
Далее находим пропорционально числам (они же части)  4, 3 и 8:
200*4=800
200*3=600
200*8=1600
Проверка:
800+600+1600=3000
Ответ: 800, 600 и 1600.