Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 12 шагов от дома, на котором висит фонарь, длина его тени

= 8 шагов, найдите высоту, на которой висит фонарь в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Почтовый Евгений.

Решение с рисунком  во вложенном файле

 ΔАВС и ΔАВ1С1 подобны

ВС = 1,6 м

сторона АВ1 = АВ+ВВ1 =8 шагов + 12 шагов = 20 шагов

из условия подобия треугольников имеем ВС/АВ = ВС1/АВ1,

откуда высота дома ВС1 = АВ1*ВС/АВ = 20*1,6/ 8 = 4 м.