Из города А в город В ,расстояние между которыми 905 км, выехал автомобиль. Через час из города В в

город А по той же автостраде навстречу ему выехал другой автомобиль со скоростью, на 5 км/ч большей. Определите скорости автомобилей,если известно,что через 4 ч после начала движения второго автомобиля расстояние между ними сократилось до 120 км.Выручайте,Господа!

Ответы на вопрос

Отвечает Топчий Сергей.
Обозначим скорость первого авто за Х, тогда скорость второго авто будет равна Х+5 

Тогда в первый час расстояние между автомобилями сокращалось со скоростью Хкм/ч, а в последующие четыре - со скоростью (Х + (Х + 5))км/ч = (2Х + 5)км/ч 

В итоге расстояние между автомобилями сократилось до 120 км 

Имеем уравнение: 

905 - Х - (2Х +5) * 4 = 120 

9Х + 20 = 785 

9Х = 765 

Х = 85 (км/ч) и, следовательно скорость второго авто равна 90 км/ч