Площадь прямоугольника 480 дм(квадратных). Найдите его стороны, если периметр прямоугольника равен

94 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Башара Богдан.

Площадь прямоугольника находится по формуле

S=a*b. где а- длина, b- ширина прямоугольника

Периметр прямоугольника находится по формуле

P=2(a+b)

Составим два равенства

a*b=480

2(a+b)=94 ; a+b=47; a=47-b

подставим a=47-b в первое равенство

(47-b)*b=480

47b-b²=480

b²-47b+480=0

D=47²-4*480=2209-1920=289=17²

b=(47+17)/2=32 или b=(47-17)/2=15

тогда

а=47-32=15 или а=47-15=32


Ответ стороны прямоугольника 15 и 32 дм