В 2х цистернах 85л бензина. После того,как из первой цистерны вылили 3/4 ее содержимого,а из второй

цистерны 5/9 ее содержимого, выяснилосщь, что всего вылили 55л. Сколько литров бензина было в каждой цист., первоначально? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гузиева Анастасия.

В первой цистерне было х литров, а во второй у.
х+у=85
Из первой цистерны вылили 3/4 ее содержимого, то есть 3х/4 литров.
Аналогично из второй цистерны вылили 5/9 ее содержимого, то есть 5у/9 литров.
3х/4 + 5у/9=55
Решаем систему уравнений.
Из первого уравнения выражаем у.
у=85-х
Подставим во второе
3х/4 +5(85-х)/9=55
Приведем к общему знаменателю
3х*9/36 +5(85-х)*4/36=55
(27х+20(85-х))/36=55
27х+1700-20х=36*55
7х+1700=1980
7х=280
х=40л
у=85-40=45л