Сколько килограммов воды надо добавить к 24 кг 6%-го раствора соли, чтобы получить 5%-й раствор

соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
24*0,06 =1,44 кг соли в растворе
Пропорция:
1,44   -  5%
x       -   100%
x= 1,44 *100:5 =28,8 кг весь раствор
28,8 -24 =4,8 кг воды надо добавить