НУ КТО НИБУУДЬ, НУ ПОМОГИТЕ:С1.в арифметической прогрессии с нечетным числом членов средний член

равен 17, а сумма всех слагаемых на 112 больше их числа . Найдите число членов прогрессии2.в геометрической прогрессии a1=64,q=1/2.найдите,чему равно a9 и произведение первых тринадцати членов

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсембаевы Мурат-Айтолкын.

1)х-число членов,тогда сумма равна 17х
17х-х=112
16х=112
х=112Ж16=7
2)a9=a1q^8=64*1/126=1/4
S13=a1*(1-q^13)/(1-q)=64*(1-1/8192):1/2=64*8191/8192*2=8191/64=127 63/64