Из пункта А в пункт В автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а возвращался со скоростью 90 км/ч.

Всего в дороге он был 5 часов. Сколько времени ехал автомобиль из пункта А в пункт В?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Даша.

х - расстояние между пунктами

х/60 - время из А в В

х/90 - время из В в А

 

х/60+х/90=5

к первой дроби дополнительный множитель 3, ко второй - 2, к  5  - 180

 

3х+2х=900

5х=900

х=900:5=180

 

х/60=180:60=3 (часа)