Помогите решить пожалуйста уравнения ( 1) 4х^2-(2х-1)^2 = 15 2) 9х^2 - 1 = (3х-2)^2 ^ - это степень


Ответы на вопрос

Отвечает Малицька Яринка.

4x^2-(2x-1)^2=15
4x^2-(4x^2-4x+1)=15
4x^2-4x^2+4x-1=15
4x-1=15
4x=16
x=4

9x^2-1=(3x-2)^2
9x^2-1=9x^2-12x+4
-1=-12х+4
12х=5
х=5/12

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

1. 4 x^{2} -4 x^{2} +4x-1=15 \\ 4x=16 \\ x=4 \\ 2. 9 x^{2} -1-9 x^{2} +12x-4=0 \\ 12x=5 \\ x= \frac{5}{12}