Один арбуз на 2 кг легче, чем другой, и в 5 раз легче, чем третий. Первый и третий арбузы вместе в

3 раза тяжелее, чем второй. Сколько весит каждый арбуз?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Артём.

Возьмём ха X - 1й арбуз, то x+2 = второй арбуз и x*5  = 3й арбуз 

 

составим уравнение:

 

х+5*х=3(2+х)   (сумма 1ого и 3ого арбузов равна 3ём массам 2ого)

 

 

6х=6+3х         ;   3х=6    ;   х = 2кг

 

Ответ: 1й арбуз весит 2кг, 2-ой 4, 3ий 10кг

 

Отвечает Кот Алексей.

пусть первый арбуз весит Х кг. Тогда второй весит Х + 2 кг, а третий - 5 * Х кг

Получаем уравнение     Х + 5 * Х = 3 * (Х + 2)

                                         6 * Х = 3 * Х + 6

                                           3 * Х = 6

                                                Х = 2

Итак, первый арбуз весит 2 кг, второй - 4 кг, а третий - 10 кг.